Discipline : 
SVT
Niveau scolaire : 
6ème

Photos : la migration des batraciens [2]

Titre La migration des batraciens
Elèves (âge, niveau) 4 élèves de 13 ans à 16 ans, niveau scolaire 6ème
Références (discipline, projet) Science de la vie et de la Terre

Comportement des êtres vivants, la reproduction

Respect de l’environnement et protection des êtres vivants

Place (progression, étape) Cette séance permet la mise en pratique des connaissances acquises sur la vie des amphibiens, à travers une action de protection de leur migration
Phase concernée Découverte – recherche – application – approfondissement - réinvestissement – évaluation – consolidation –
Objectif général Observer le comportement des amphibiens dans leur environnement

Sensibilisation à l’environnement proche

Objectifs spécifiques Être en contact direct avec la nature et des êtres vivants

Pouvoir identifier les batraciens ramassés

Être capable d’observer, d’écouter et de manipuler un animal sans conséquence pour lui

Notions abordées La migration des amphibiens pour se reproduire

Protection des êtres vivants

Étude et suivi des populations animales

Matériel prévu Un véhicule pour se rendre sur le lieu de la migration

Des gilets fluorescents pour chacun

Déroulement prévu Trajet dans un véhicule de l’EREA pour se rendre sur le site, où une animatrice de la Maison de l’environnement attend le groupe Présentation du travail prévu : sauver des batraciens en les faisant traverser la route

Présentation de l’action de l’homme : dispositif de filets et de pots enterrés empêchant les amphibiens de traverser

Identification, décompte et observation des batraciens en place

Transport des animaux de l’autre côté de la route

Problèmes prévisibles Atteintes motrices interdisant de prendre l’animal au sol

Réaction de répulsion, de peur des élèves, refus d’agir

Gestes peu adaptés

Fatigabilité

Modalités de travail Libres, travail collectif ou individuel

L’animatrice et les trois adultes de l’EREA encadrent l’action des jeunes

Constats Au début, les élèves sont tous réticents à l’idée de devoir toucher ces animaux. Les deux enseignants prennent des batraciens pour les rassurer.

Il s’agit de combattre les idées reçues (ça porte malheur, on peut attraper des verrues,…)

Les élèves se familiarisent peu à peu et tous touchent et transportent des batraciens. Le groupe découvre aussi le chant de certains animaux, la douceur d u contact, la diversité des animaux découverts (triton, grenouille, crapaud, salamandre..)

Analyse Au cours de cette visite, les élèves prennent pleinement conscience du monde qui les entoure. A travers cette action de protection de la nature, ils se trouvent au plus près du monde animal.

La peur et le dégoût a peu à peu disparu, sauf pour une élève qui a portant accepté de prendre un animal dans sa main.

Un comportement d’entre-aide s’est mis en place spontanément entre les élèves, certains qui restaient en retrait habituellement ont été actifs.

L’envie d’en savoir plus sur la nature s’est développée, grâce à cette sortie

Prévision séance suivante Reconnaissance des chants des batraciens, puis début de réalisation de la mare.

 

Classification ressources: 
  • Ressources avec Navigation
Vignette: 
deux batraciens dans des mains
Type de la fiche Handisciences: 
Date de fin de nouveauté: 
Mercredi, 16 Mars, 2016
Nouveauté: 
Arbre Handiscience: