Fiche de présentation générale
Titre (période) Enseignant(s) |
Aménageons autour de la mare (2006-2007) Denis Thomassin |
Etablissement | EREA Flavigny sur Moselle |
Champ disciplinaire | Science et vie de la Terre |
Référentiel employé | Programme de 6ème Unité et diversité du vivant Action de l’homme sur le peuplement du milieu |
Notions d’apprentissage (références programmes) | Reproduction des végétaux Un écosystème : la mare et son environnement proche Respect et protection des milieux |
Durée (mois, trimestre année) | Année scolaire |
Elèves concernés : Tranche d’âge Conséquences des handicaps cognitives psychologiques sociales |
8 élèves de 11ans à 15 ans, niveau scolaire du cycle 3 à la 6ème Déplacement en fauteuil électrique Préhension très réduite, dépendance pour les gestes quotidiens, troubles de l’ajustement des mouvements, lenteur d’exécution Troubles visuels (dyspraxie visuospatiale) Fatigabilité Troubles de l’attention, difficultés de structuration de l’espace et du temps, absences journalières fréquentes Manque de confiance en soi, irritabilité, anxiété, comportement agressif, Difficulté à accepter les contraintes |
Les adaptations matérielles pédagogiques didactiques |
Utilisation de matériel en classe (Vidéoprojecteur, ordinateurs) et à l’extérieur (jumelles, appareil photo numérique) Adaptation des documents (police, taille) Projet développant l’écoute, l’entraide, l’ouverture aux autres Modalités de travail tenant compte des difficultés individuelles des élèves |
Le « produit fini » | Aménagement des berges de la mare |
Fiche de présentation détaillée
Titre | Aménageons autour de la mare |
Contexte (ressources, contraintes) | EREA situé dans un espace proche de champs et de forêts. Mare réalisée l’an passé par un groupe d’élèves de l’établissement Existence de la Maison de l’Environnement, avec des ressources sur les mares Connaissances en botanique et sur l’écosystème de la mare par l’enseignant spécialisé Enseignant en poste de conseiller d’orientation, ne prenant la classe qu’une fois par semaine, au mieux, et en formation Capa Sh |
Les objectifs | Créer un espace favorable à l’installation de vie animale et végétale autour de la mare Acquérir des connaissances sur la reproduction des plantes, sur les mares et sur la notion d’écosystème Développer une attitude citoyenne de respect et de protection de l’environnement Apprendre à travailler avec les autres |
Principales étapes de la mise en œuvre | La reproduction des plantes, par bouturage Les caractéristiques d’une mare L’écosystème : les conditions de vie dans et autour de la mare, inventaire des populations animales et végétales, prise de connaissance de leurs besoins Améliorer l’écosystème : mise en œuvre d’actions prioritaires, niches écologiques, aménagements Préparation de l’inauguration de la mare |
Difficultés rencontrées | Gestion du temps (au cours des semaines et pendant les séances) Quantification du travail susceptible d’être effectué par les élèves au cours d’une séance Résolution de problèmes matériels |
Eléments facilitateurs | Engagement, volonté et intérêt des élèves Accueil favorable des responsables de l’EREA pour ce projet Les ressources de la maison départementale de l’environnement |
Séance n°2 - Comparons notre mare aux autres
Titre | Comparons notre mare à d’autres |
Elèves (âge, niveau) | 8 élèves de 11ans à 15 ans, niveau scolaire du cycle 3 à la 6ème |
Références (discipline, projet) | SVT : unité et diversité du vivant, 6ème Projet « aménageons autour de la mare » |
Place (progression, étape) | Séance 1 : conceptions initiales des élèves sur la mare Séances suivantes : caractéristiques d’une mare, puis ce qu’il manque à la mare de l’établissement |
Phase concernée | Découverte – recherche |
Objectif général | Action de l’homme sur le peuplement du milieu : approche écologique à partir de l’environnement proche |
Objectifs spécifiques | Mise en évidence des caractéristiques d’une mare |
Notions abordées | L’action de l’homme sur le peuplement du milieu : le rôle de la mare pour les hommes L’écosystème, le milieu de vie La diversité du vivant |
Matériel prévu | Documentaire vidéo « écologie d’une mare » - maison départementale de l’environnement, vidéoprojecteur et magnétoscope Papier ou ordinateur, pour la prise de notes |
Déroulement prévu | Rappel de la séance précédente projection du film avec une consigne : relever les différences entre la mare de l’EREA et les mares présentées dans le film Mise en commun des observations recueillies Conclusions sur la mare de l’EREA |
Problèmes prévisibles | Lenteur de l’installation de tout le groupe Prise de note difficile Difficulté à mémorisation des informations vues Fatigabilité et perte d’attention |
Modalités de travail | Consigne de questionnement donnée au groupe, prises de notes individuelles, mise en commun des éléments identiques et différents, confrontations des avis, synthèse collective des nouvelles connaissances |
Adaptations | Utilisation du vidéoprojecteur et du magnétoscope Consigne notée au tableau Courtes pauses pendant la projection, permettant de mémoriser les observations faites Prise de notes par l’enseignant à l’ordinateur avec affichage au tableau grâce au vidéo projecteur lors de la phase de mise en commun |
Constats | Mise en route toujours un peu longue Intérêt des élèves et grande attention pendant la projection, la mémoire de certains étant réactivée par les souvenirs des autres, les temps de pause ont été efficaces |
Analyse | L’apport d’informations sur les mares arrive à point, le questionnaire de la séance précédente faisant apparaître que le groupe n’avait que peu d’informations sur une « vrai mare » Les temps de pause ont permis d’activer la mémoire et de mettre en évidence les informations données par le film Les élèves travaillent ensemble et s’appuient les uns sur les autres, afin de rassembler toutes les informations. L’enseignant a un rôle d’animateur des débats, gère les temps de projection, aide à la prise de notes ou organise le tutorat, prend des notes aussi pour la reprise à la séance suivante |
Prévision séances suivantes | Les nouvelles connaissances vont permettre de réfléchir à ce qui peut être fait pour améliorer la mare et son pourtour |